Résultats de votre recherche

Les équipes amateurs

Aujourd’hui, 240 licenciés répartis en 15 équipes portent le maillot frappé du blason Rupella Basket 17. Tous devront s’inspirer du jeu pratiqué au plus haut niveau du club, basé sur la combativité et l’altruisme.

Concernant l’équipe réserve, qui a remporté son championnat Pré National cette saison sans être autorisé par la direction de Rupella à accéder à la Nationale 3, il convient de se donner les moyens d’accéder à l’échelon supérieur sans avoir à en redescendre dans la foulée. Pour cela, la construction d’un groupe de jeunes joueurs formés au club doit permettre une accession en NM3 dans trois saisons.

 Les équipes :

  • 1 en U7 ;
  • 2 en U9 (niveau départemental) ;
  • 3 en U11 (niveau départemental) ;
  • 2 en U13 (1 en Région / 1 en Département) ;
  • 2 en U15 (1 en Inter -Région / 1 en Département) ;
  • 2 en U17 (1 en Région / 1 en Département) ;
  • 2 en Seniors (niveau départemental).

Pour pérenniser la formation-maison et la présence d’une équipe dans toutes les catégories d’âge, et ainsi demeurer un club majeur à l’échelle régional, la section amateur doit continuer à générer des volontaires apportant des compétences complémentaires à tous les niveaux.

 

S'inscrire

  

 Saison 2016-2017
Planning des entraînements

Voir les gymnases sur une carte

Télécharger le planning format PDF

Les Salles

GN : Gaston Neveur

PDL : Pas des laquais

Missy

Beauregard

  Doriole        

Responsable 

Équipe

Championnat

Coach

Nbre 
d'ent

Lundi

Mardi

Mercredi

Jeudi

Vendredi

Laurent Baby U7
2006/2007
 Plateau Laurent 1    

GN 13h-14h

   
Mini1 U9
2008/2009
Dépt Laurent 2    

GN 14h-15h30

 

PDL 17h30-19h

Mini2 U9
2008/2009
Dépt Laurent 2    

GN 14h-15h30

 

PDL 17h30-19h

Dimitry Poussins1 U11
2006/2007
Dépt Dimitry 3

GN 17h-18h30

 

GN 15h30-17h

 

Doriole 18h-19h30

Poussins2&3 U11
2006/2007

Dépt Paul 2

GN 17h-18h30

  

Missy 17h-18h30

    
William Benjamins 1 U13
2004/2005
Région William 3    

Beauregard 17h30-19h

 

GN 17h30-19h

Benjamins 2 U13
2004/2005
Région  Dimitry 2   

PDL 17h30-19h

  

PDL 18h-19h30

  
Jean-Marie Minimes 1 U15
 2002/2003
Zone Mathieu 3  

Missy 19h-20h30

GN 19h-20h30

 

PDL 19h-20h30

Minimes 2 U15
 2002/2003
Région ou Dpt Fabien 2   

GN 19h-20h30

  

Beauregard 19h-20h30

PDL 19h-20h30

Mickael Cadets 1 U17
 2000/2001
 Zone Mickael 3  

PDL 19h-20h30

GN 17h-19h

 

GN 19h-20h30

Cadets 2 U17
 2000/2001
Région François 2   

PDL 19h-20h30

Missy 18h30-20h

  

Doriole 19h30-21h

Mathieu Séniors Région  Mathieu 2    

GN 20h30-22h

 

GN 20h30-22h

Séniors DM1 François 2  

GN 20h30-22h

   

PDL 20h30-22h

Juniors Région Mickael 2    

Missy 20h-21h30

 

PDL 20h30-22h

Rupella Loisirs   Florent 1

GN 20h-21h30

       
Vétéran    Bernard 1         

GN 20h30-22h

  

 

 

Actualités

Publié le : 24/04/2017 à 18h25

Le week-end des amateurs (28-29 avril)


Publié le : 24/04/2017 à 18h15

Place au derby !


Publié le : 24/04/2017 à 16h36

Au rebond avec Faycal Sahraoui